泰山学院2018年校级教学竞赛复赛通知

发布者:教学质量监控中心发布时间:2018-11-28浏览次数:35

泰山学院2018年校级教学竞赛复赛通知

 

各二级学院:

   经过校级教学竞赛初赛阶段,选拔出24位选手进入复赛阶段(见附件1)。校级教学竞赛复赛采用集中听课方式,请各学院做好相关工作安排,通知选手按时参加。

一、复赛时间安排

选手分文理两组,每组的讲课顺序由参赛教师抽签确定。

1.参赛教师抽签:1130日(本周五)下午15:00抽签地点:理工楼A3010参赛教师要在规定的时间、地点进行抽签,并查看竞赛场地、拷贝竞赛用课件。无故缺席,视为自动弃权。

2.复赛集中听课时间:121日(本周六)上午800正式开始比赛。上午7:45之前全部参赛选手到达竞赛地点,准备室等候。竞赛地点:文科组在理工楼A3015房间,理科组在理工楼A3012房间;准备室在理工楼A3010房间。

二、评委组成 

评委分为文科、理科两大组,评委组设组长各一名。

三、计分规则

集中听课阶段采取现场打分形式,打分采取100分制,不设最低分。参赛教师比赛结束后,由计分组现场统计评委打分,在计算选手得分时,去掉一个最低分,去掉一个最高分,再计算平均分为复赛集中听课阶段得分,平均分四舍五入,保留小数点后两位数。

复赛阶段现场计分,当天现场公布比赛成绩。

四、复赛集中听课要求

1.课堂教学讲授20分钟,选手选取所承担课程的某一教学节段,讲授内容不能与之前校级初赛阶段相同。音体美专业的教师有特殊要求的须提前说明。讲课进行到18分钟时,计时人员举牌示意讲课还有2分钟结束。任何选手不得超时。

2.教学节段。教学节段特指课堂教学连续20分钟内所需要讲授的教学内容,不能将20分钟以上的课时内容压缩为20分钟,凡超过20分钟或设计成1个课时及以上的,取消复赛资格。

3.选手在集中听课环节,不得介绍个人信息,只说明自己是几号选手即可。集中听课阶段选手的课件中不得出现选手姓名、学院名称等相关信息,否则取消复赛资格。选手讲课时需要的教具、教鞭等工具自备。

4.赛选手的参赛课程应为其本校正常开设的课程,学期不限。

5.参赛教师在评委听课时,要在规定的时间、地点参赛。否则,视为自动弃权。

五、复赛观摩

复赛环节安排了近三年新入职且年龄35周岁以下的青年教师观摩。各学院按照观摩名单和时间(见附件4)通知相关青年教师按时在复赛教室进行观摩,不得缺席。如有特殊情况,请自行补足相应数量的教师参加观摩活动;若个别学院有其他观摩需求,请提前提出申请。

六、上报材料

请相关学院的复赛选手认真填报有关讲授课程的信息(见附件2),并将附件2的电子版和纸质版(选手和学院负责人签字、加盖学院公章)于1129日下午5点前上报(邮箱:gonglihua9@163.com),纸质材料报送地点:成教楼C2013房间,联系人:宫丽华,联系方式:6715856

 

 

附件1:泰山学院校级教学竞赛复赛选手名单

附件2:泰山学院校级教学竞赛复赛选手讲授课程情况统计表

附件3:泰山学院校级教学竞赛复赛听课评分表

附件4:泰山学院校级教学竞赛复赛观摩教师名单

 

 

 

教学质量监控中心

20181128

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

泰山学院2018年校级教学竞赛复赛名单

序号

学院

姓名

性别

/

1

文学与传媒学院

谢国庆

2

文学与传媒学院

邵妍

3

历史学院

金坡

4

数学与统计学院

张曼丽

5

数学与统计学院

黄玉梅

6

信息科学技术学院

白学明

7

物理与电子工程学院

赵健

8

物理与电子工程学院

郭娟

9

外国语学院

王菲菲

10

外国语学院

李衍茹

11

外国语学院

付超群

12

旅游学院

宋伟

13

体育学院

张峰

14

体育学院

董树青

15

艺术学院

尹媛

16

艺术学院

马燕

17

经济管理学院

闫钰炜

18

经济管理学院

王爱琴

19

经济管理学院

李维娇

20

经济管理学院

李慧敏

21

经济管理学院

耿禧则

22

机械与建筑工程学院

张文倩

23

机械与建筑工程学院

李文超

24

机械与建筑工程学院

李琦

 

 

附件2

泰山学院校级教学竞赛复赛阶段

选手讲授课程情况统计表

 

学院

姓名

学期

年级

专业

课程

章(节)

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

选手签字:                 

学院负责人:                (公章)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

泰山学院校级教学竞赛复赛听课评分表

 

选手编号:

评测要求

分值(100

得分

教学内容

(40)

理论联系实际,符合学生的特点。

10

 

 

  

注重学术性,内容充实,信息量大,渗透专业思想,为教学目标服务。

10

反映或联系学科发展新思想、新概念、新成果。

5

重点突出,条理清楚,内容承前启后,循序渐进。

15

教学组织

(35)

教学过程安排合理,方法运用灵活、恰当,教学设计方案体现完整。

10

  

  

启发性强,能有效调动学生思维和学习积极性。

10

教课时间安排合理,课堂应变能力强。

5

熟练、有效地运用多媒体等现代教学手段,信息技术与数字资源运用合理、有效。

5

板书设计与教学内容紧密联系、结构合理,板书与多媒体相配合,简洁、工整、美观、大小适当。

5

语言教态

(20)

普通话讲课,语言清晰、流畅、准确、生动,语速节奏恰当。

8

 

 

肢体语言运用合理、恰当,教态自然大方。

7

教态仪表自然得体,精神饱满,亲和力强。

5

教学特色

(5)

教学理念先进、风格突出、感染力强、教学效果好。

5

 

评委签名

 

合计 得分

 

注:评委评分可保留小数点后两位。

 

 

附件4

泰山学院校级教学竞赛复赛观摩教师名单

序号

学院

姓名

性别

/

观摩时间

地点

1

文学与传媒学院

石明璐

121日上午

理工楼A3015

2

文学与传媒学院

刘冠成

121日上午

理工楼A3015

3

文学与传媒学院

张消夏

121日下午

理工楼A3015

4

历史学院

阚琉声

121日上午

理工楼A3015

5

历史学院

亓民帅

121日上午

理工楼A3015

6

历史学院

刘静

121日下午

理工楼A3015

7

数学与统计学院

谭晓玉

121日上午

理工楼A3012

8

数学与统计学院

李同兴

121日上午

理工楼A3012

9

数学与统计学院

褚园园

121日上午

理工楼A3012

10

数学与统计学院

康振环

121日上午

理工楼A3012

11

数学与统计学院

王琳琳

121日上午

理工楼A3012

12

信息科学技术学院

李丹

121日上午

理工楼A3012

13

信息科学技术学院

边海燕

121日上午

理工楼A3012

14

信息科学技术学院

刘文玲

121日上午

理工楼A3012

15

信息科学技术学院

吴蔚

121日上午

理工楼A3012

16

物理与电子工程学院

丁晓明

121日上午

理工楼A3012

17

物理与电子工程学院

胡适

121日上午

理工楼A3012

18

物理与电子工程学院

杨红芳

121日上午

理工楼A3012

19

化学化工学院

苗燕飞

121日上午

理工楼A3012

20

化学化工学院

曹雪丽

121日上午

理工楼A3012

21

化学化工学院

谭青龙

121日上午

理工楼A3012

22

外国语学院

张克梅

121日上午

理工楼A3015

23

外国语学院

杜佳鹏

121日上午

理工楼A3015

24

外国语学院

刘利利

121日上午

理工楼A3015

25

外国语学院

韩文燕

121日上午

理工楼A3015

26

外国语学院

马飞飞

121日上午

理工楼A3015

27

外国语学院

白雪

121日下午

理工楼A3015

28

外国语学院

王婷婷

121日下午

理工楼A3015

29

外国语学院

殷芳晨

121日下午

理工楼A3015

30

外国语学院

吴春晓

121日下午

理工楼A3015

31

外国语学院

任若男

121日下午

理工楼A3015

32

旅游学院

耿欣

121日上午

理工楼A3015

33

旅游学院

岳俊生

 

121日下午

理工楼A3015

34

旅游学院

马婷婷

121日下午

理工楼A3015

35

体育学院

荣芳芳

121日上午

理工楼A3015

36

体育学院

任永

121日上午

理工楼A3015

37

体育学院

苏士强

121日下午

理工楼A3015

38

体育学院

石志帅

121日下午

理工楼A3015

39

体育学院

张腾

121日下午

理工楼A3015

40

艺术学院

王凯

121日上午

理工楼A3015

41

艺术学院

王远庆

121日上午

理工楼A3015

42

艺术学院

韩明雪

121日上午

理工楼A3015

43

艺术学院

于丽雯

121日下午

理工楼A3015

44

艺术学院

任静

121日下午

理工楼A3015

45

艺术学院

杨柳

121日下午

理工楼A3015

46

经济管理学院

马忠美

121日上午

理工楼A3015

47

经济管理学院

宋晓娜

121日上午

理工楼A3015

48

经济管理学院

王秀

121日上午

理工楼A3015

49

经济管理学院

王转

121日上午

理工楼A3015

50

经济管理学院

万蕾

121日上午

理工楼A3015

51

经济管理学院

高茜

121日上午

理工楼A3015

52

经济管理学院

王玉婷

121日上午

理工楼A3015

53

经济管理学院

孔蓓

121日上午

理工楼A3015

54

经济管理学院

吕东琴

121日上午

理工楼A3015

55

经济管理学院

张莹

121日上午

理工楼A3015

56

经济管理学院

刘晓倩

121日上午

理工楼A3015

57

经济管理学院

宋燕辉

121日上午

理工楼A3015

58

经济管理学院

李阳

121日下午

理工楼A3015

59

经济管理学院

巩崇一

121日下午

理工楼A3015

60

经济管理学院

赵玉奇

121日下午

理工楼A3015

61

经济管理学院

毕红秀

121日下午

理工楼A3015

62

经济管理学院

朱红

121日下午

理工楼A3015

63

经济管理学院

张杨

121日下午

理工楼A3015

64

经济管理学院

张蕊

121日下午

理工楼A3015

65

经济管理学院

冉伟

121日下午

理工楼A3015

66

经济管理学院

王慧

121日下午

理工楼A3015

67

经济管理学院

白聪慧

121日下午

理工楼A3015

68

经济管理学院

孙凤兰

121日下午

理工楼A3015

69

经济管理学院

牛晶

121日下午

理工楼A3015

70

教师教育学院

孙文杰

121日上午

理工楼A3015

71

教师教育学院

李闽燕

121日上午

理工楼A3015

72

教师教育学院

张兰婷

121日上午

理工楼A3015

73

教师教育学院

王谦

121日上午

理工楼A3015

74

教师教育学院

郭文杰

121日下午

理工楼A3015

75

教师教育学院

徐晓龙

121日下午

理工楼A3015

76

教师教育学院

郑珊珊

121日下午

理工楼A3015

77

教师教育学院

史晓冉

121日下午

理工楼A3015

78

生物与酿酒工程学院

张蕾

121日上午

理工楼A3012

79

机械与建筑工程学院

马倩

121日上午

理工楼A3012

80

机械与建筑工程学院

张会敏

121日上午

理工楼A3012

81

机械与建筑工程学院

高一歌

121日上午

理工楼A3012

82

机械与建筑工程学院

黄博

121日上午

理工楼A3012

83

机械与建筑工程学院

尹纪财

121日上午

理工楼A3012

84

机械与建筑工程学院

齐恩兵

121日上午

理工楼A3012

85

机械与建筑工程学院

苏海霆

121日上午

理工楼A3012

86

机械与建筑工程学院

吴剑桥

121日上午

理工楼A3012

87

机械与建筑工程学院

骆飞

121日上午

理工楼A3012

88

机械与建筑工程学院

魏南

121日上午

理工楼A3012

89

机械与建筑工程学院

薛景忆

121日上午

理工楼A3012

90

机械与建筑工程学院

韩斌

121日上午

理工楼A3012

91

机械与建筑工程学院

胡志强

121日上午

理工楼A3012

92

机械与建筑工程学院

张睿

121日上午

理工楼A3012